0

Wien | Kunstasyl | 26. KUNSTAUKTION zugunsten des Vereins Asyl in Not

Wien, 26. Kunstauktion Kunstasly, 18.11.2019

Das Kunstasyl bittet zur 26. Kunstauktion! Die Benefizauktion findet zu Gunsten des Vereins Asyl in Not im ehemaligen Semperdepot, im 6. Wiener Gemeindebezirk, statt. Unter der Leitung von Anna K. Erdkamp spendeten 73 Künstlerinnen und Künstler, resp. deren Galerievertretungen, insgesamt 84 Werke. Die Rufpreise setzen mit wohlfeilen € 100.- für Kunstdrucke von Josef Bramer an. Wer eine Monotypie von Herbert Brandl, ein „Tanzblatt“ von Franz Grabmayr oder eine Übermalung von Arnulf Rainer mit nach Hause nehmen will, sollte mehr als € 2.500.- aufbieten können. Der höchste Rufpreis – nämlich € 4.000.- – ist für Robert Hammerstiels Gemälde „Stadt-Straßenszene (1939)“ veranschlagt.

Neben diesen etablierten Künstlern, die das Kunstasyl seit vielen Jahren unterstützen, brachten viele internationale Künstlerinnen und Künstler Werke ein. Der in Wien lebende Syrer Thaer Maarouf spendet das Ölgemälde „The last possibility of rejection“ von 2018. Zum ersten Mal sind Andrea Bischof und Richard Kaplenig dabei. Quasi aus der Ausstellung im Bank Austria Kunstforum Wien heraus spendeten die türkische Künstlerin Sultan Adler das Gemälde „The Dream“ (2017) und der Berliner Bernd Kirschner „Globale Zirkulation“ (2013).

„Ich glaube daran, dass Kunst der beste Weg ist, um Kommunikation zwischen den Kulturen zu ermöglichen. Aus diesem Grund unterstütze ich karitative Projekte, wie die KA2019, die diesem hohen Zweck dienen. In der heutigen Welt wird jeder zu der Verantwortung gerufen unsere größtmögliche Unterstützung jenen zu Teil kommen zu lassen, die sie benötigen.“ (Thaer Maarouf)

Getragen wird Kunstasyl 2019 vom gemeinsamen Wunsch, etwas an der vorherrschenden Situation zu verändern. Für alle ist, wie Anna Katharina Erdkamp für sich selbst betont, Helfen eine Herzensangelegenheit. KA2019 soll zum einen auf die Themen Asyl und Flüchtlinge aufmerksam machen, aber auch durch das eingenommene Geld Hilfe bereitstellen. So bietet Asyl in Not geflüchteten Menschen rechtliche Beratung und Vertretung.

Teilnehmende Künstlerinnen und Künstler

Marc Adrian, Lukas Johannes Aigner, Ruth Anderwald & Leonhard Grond, Eduard Bäumer, Andrea Bischof, Franz Blaas, Bodnar Eva, Max Böhme, Josef Bramer, Herbert Brandl, Ruth Brauner, Gilbert Bretterbauer, Francesco Ciccolella, Maria Corejova, Giorgia Creimer, Mario Dalpra, Veronika Dirnhofer, Stefan Draschan, Thomas Draschan, Lukas Dworschak, Sophie Esslinger, Herbert Flois, Marbod Fritsch, Agnes Fuchs, Ernst Fuchs, Enrique Fuentes, Gelitin, Johanna Gleich, Anselm Glück, Franz Grabmayr, Birgit Graschopf, Robert Hammerstiel, Armina Hatic, Momo Höflinger, Oskar Höfinger, Barbara Höller, Moni K Huber, Johann Jascha, Alexander Jöchl, Johanna Kandl, Richard Kaplenig, Anna Khordorkovskaya, Bernd Kirschner, Cornelius Kolig, Peter Kubovsky, Mohamad Kuty, David Leitner, Thaer Maarouf, Alois Moosbacher, Helmi Mubarak, Valentin Oman, Rasha Omar, Katrin Plavcak, Marina Popovic, Arnulf Rainer, Lucia Riccelli, Thomas Riess, Franz Ringel, Roman Scheidl, Alfons Schilling, Hubert Schmalix, Monika Schönbacher- Frischenschlager, Soshana Art, Hannah Stippl, Sultan Adler, Anna Vasof, Salvatore Viviano, Linde Waber, Sabine Johanna Wiedenhofer, Osama Zatar, Ali Ziaei

Bilder

  • Andrea Bischof, Oase, 2019, Öl auf Leinwand, 115 x 90 cm, Signiert, datiert und bezeichnet rückseitig, Foto: Gabriel Gschaider.
  • Thaer Maarouf, The last possibility of rejection, 2018, Öl auf Leinwand, 100 x 150 cm, Signiert und datiert, Foto: Gabriel Gschaider.
  • Bernd Kirschner, Globale Zirkulation, 2013, Öl auf Leinwand, 40 x 60 cm, Signiert, datiert und bezeichnet verso, Foto: Bernd Kirschner
  • Hubert Schmalix, o.T., 2016, Gouache auf Papier, 65 x 50,5 cm, Signiert und datiert rechts unten, Foto: Hubert Schmalix.

Aktuelle Ausstellungen

23. Juni 2020
Angelika Kauffmann, Selbstporträt der Künstlerin am Scheideweg zwischen Musik und Malerei, Detail, Rom 1794, Öl/Lw, 147,3 x 215,9 cm (Nostell Priory, West Yorshire © National Trust Images/John Hammond)

Düsseldorf | Museum Kunstpalast: Angelika Kauffmann Bedeutendste Künstlerin Europas um 1800

Angelika Kauffmann (1741–1807) vertritt exemplarisch den neuen Typus einer europaweit vernetzten und weltgewandten Künstlerin. Ihr breitgefächertes Œuvre repräsentiert wesentliche Aspekte des internationalen Klassizismus im Zeitalter der Aufklärung und Empfindsamkeit.
19. Juni 2020
Peter Lindbergh, Uma Thurman, New York, 2016 © Peter Lindbergh (courtesy Peter Lindbergh, Paris)

Hamburg | MKG: Peter Lindbergh „Untold Stories“ feiert Lindberghs „Neue Frau“

Peter Lindbergh war einer der einflussreichsten Modefotografen der letzten 40 Jahre. Er fotografierte Menschen so wie sie sind, natürlich und authentisch, und prägte einen völlig neuen Typus des Supermodels.
18. Juni 2020
K. H. Hödicke, Entwurf, Detail, 1972, Bleistift und Wachsmalstift auf Papier, 297 x 210 mm (Staatliche Graphische Sammlung München, Schenkung S. K. H. Herzog Franz von Bayern 2019, Foto: Staatliche Graphische Sammlung München © VG Bild-Kunst, Bonn 2020)

München | Pinakothek der Moderne: K. H. Hödicke Arbeiten auf Papier in der Staatlichen Graphischen Sammlung München

K. H. Hödicke, der Berliner Maler, in der Pinakothek der Moderne und in einem zweibändigen Katalog, vorgestellt als Zeichner von duftigen DIN-A4-Blättern und monumentalen malerischen Gouachen. Der Erwerb von 53 Arbeiten auf Papier durch die Staatliche Graphische Sammlung München wie eine zweijährige Zusammenarbeit ihres Direktors Michel Hering mit dem Künstler ermöglichen, Hödicke als gewitzten, sich mit der Pop-Art, Konzeptkunst und seiner Umgebung höchst innovativ beschäftigenden Maler kennenzulernen.
4. Juni 2020
Gerhard Richter, 12.1.18, Detail, 2018, Bleistift und Farbstift auf Papier, 14,2 x 20,2 cm, Gerhard Richter Archiv, Staatliche Kunstsammlungen Dresden © Gerhard Richter 2020 (08022020)

Dresden | Albertinum: Gerhard Richter. Neue Zeichnungen 2017 bis 2020

Die neuen, im Albertinum ausgestellten Zeichnungen Gerhard Richters sind mit Blei- und Farbstiften aber auch Fettkreiden gestaltet. Mit Tagesdaten zwischen dem 5.11.2017 und dem 15.5.2019 betitelt, gliederte der Maler die Zeichnungen in mehrere Werkblöcke.
2. Juni 2020
James Tissot, The Gallery of HMS Calcutta (Portsmouth), Detail, um 1876, Öl/Lw, 68,6 × 91,8 cm (© Tate, London)

Paris | Musée d`Orsay: James Tissot Maler der Moderne zwischen Gesellschaft und Bibel

Das Musée d’Orsay präsentiert Tissot als Maler der „modernen Zweideutigkeit“, vereinte er doch in seinem Werk Gesellschaftsporträts mit moralisierenden, literarischen Themen, Beziehungsanalysen mit Bibelillustrationen.
27. Mai 2020
Adriaen van Ostade, Der Leiermann, Detail, um 1647

Winterthur | Reinhart am Stadtgarten: Adriaen van Ostade Haarlemer Genremaler als scharfer Beobachter in Malerei in Druckgrafik

Der Haarlemer Maler Adriaen van Ostade (1610–1685) ist berühmt für seine Bauerndarstellungen. Weniger bekannt ist sein grundlegender Stilwandel Ende der 1640er Jahre sowie seine Hinwendung zur Radierung.
Alexandra Matzner