Berühmte Künstler und Künstlerinnen von heute: die Megastars der Gegenwartskunst

 

Berühmten Künstlerinnen und Künstlern widmet ARTinWORDS ausführliche Seiten, auf denen Sie alle wichtigen Informationen finden: Biografien, Werke (Bilder), Ausstellungen. Wie kommen Kunstschaffende auf diese Liste? Hier finden Sie sämtliche Trägerinnen und Träger des Goslaer Kaiserpreises, eine Auswahl von Teilnehmern und Teilnehmerinnen der Biennale von Venedig, der Manifesta, der documenta aber auch Protagonistinnen und Protagonisten großer Retrospektiven in wichtigen Museen und Ausstellungshäusern wie der Tate Modern, dem MoMA, Centre Pompidou, mumok und Museum Ludwig in Köln etc.

Die folgende Liste führt die Künstlerinnen und Künstler nach Generationen auf.

Hier geht es zur Liste:

 

1910er

 

1920er

 

1930er

  • Jasper Johns (* 1930): Maler
  • Franz Gertsch (* 1930): Druckgrafiker
  • Frank Auerbach (* 1931): Maler
  • Bridget Riley (* 1931): Malerin
  • John Baldessari (* 1931): Konzeptkünstler
  • Robert Morris (* 1931): Objektkünstler
  • Gerhard Richter (* 1932): Maler
  • Alexander Kluge (* 1932): Denker, Medienkünstler
  • Yoko Ono (* 1933): Konzeptkünstlerin
  • Michelangelo Pistoletto (* 1933): Objektkünstler
  • Sam Gilliam (* 1933): Maler → Sam Gilliam: The Music of Color
  • Ilya Kabakov (* 1933): Installationskünstler, Konzeptkünstler
  • Sheila Hicks (* 1934): Textilkünstlerin
  • Carl Andre (* 1935): Objektkünstler
  • Paula Rego, Dame (* 1935): Malerin
  • Eleanor Antin (* 1935): open spaces | secret places: Fotokünstlerin
  • Christo (* 1935): Verpackungskünstler
  • Joan Jonas (* 1936): Multi-Media-Künstlerin, Performerin
  • Hans Haacke (* 1936): Konzeptkünstler
  • David Hockney (* 1937): Maler, Druckgrafiker
  • Ed Ruscha (* 1937): Grafiker
  • Georg Baselitz (* 1938): Maler, Holzbildhauer
  • Vija Celmins (* 1938): Vija Celmins. Druckgrafik: Druckgrafikerin
  • Hermann Nitsch (* 1938): Aktionsmalerei, Erfinder des Orgien Mysterien Theaters
  • Daniel Buren (* 1938): Bildhauer, Konzeptkünstler
  • Roman Signer (* 1938): Bildhauer, Zeichner, Aktions-/Konzeptkünstler und Filmer
  • Richard Serra (* 1939): Bildhauer
  • Franz Erhard Walther (* 1939): Bildhauer, Objektkünstler

 

1940er

  • Jimmie Durham (* 1940) → dOCUMENTA (13): Kunst und der Umgang mit Geschichte: Konzeptkünstler
  • Imi Knoebel (* 1940): Maler
  • Bruce Nauman (* 1941): Bruce Nauman: Performer, Medienkünstler
  • Markus Lüpertz (* 1941): Maler, Bildhauer
  • Martin Puryear (* 1941): Bildhauer
  • Lawrence Weiner (* 1942): Konzeptkünstler
  • Gilbert & George (* 1943/1942): Maler
  • James Turrell (* 1943): Lichtkünstler, Installationskünstler
  • Renate Bertlmann (* 1943): Fotokünstlerin, Performerin, Grafikerin
  • Annette Messager (* 1943): Malerin, Installationskünstlerin, Grafikerin
  • Martha Rosler (* 1943): Fotokünstlerin, Performerin
  • Rebecca Horn (* 1944): Bildhauerin, Aktionskünstlerin, Filmemacherin
  • Christian Boltanski (* 1944): Installationskünstler
  • Katharina Sieverding (* 1944): Fotokünstlerin
  • Candida Höfer (* 1944): Fotografin → Candida Höfer. Düsseldorf
  • Anselm Kiefer (* 1945): Maler, Objektkünstler
  • Sean Scully (* 1945): Maler → Sean Scully: Landline
  • Barbara Kruger (* 1945): Konzeptkünstlerin → Barbara Kruger erhält den Goslarer Kaiserring 2019
  • Paul McCarthy (* 1945): Bildhauer, Performance
  • Marina Abramović (* 1946): Performance-Künstlerin
  • Anna Boghiguian (* 1946): Grafikerin, Installationskünstlerin
  • Jeff Wall (* 1946): Fotokünstler
  • Louise Lawler (* 1947): Fotokünstlerin
  • Isa Genzken (* 1948): Objektkünstlerin, Bildhauerin
  • John M. Armleder (* 1948): Konzeptkünstler, Maler, Performance- und Objektkünstler
  • Hiroshi Sugimoto (* 1948): Fotokünstler
  • Rodney Graham (* 1949): Konzeptkünstler
  • Tony Cragg (* 1949): Bildhauer

 

1950er

  • Jenny Holzer (* 1950): Konzept- und Installationskünstlerin
  • Antony Gormley (* 1950): Bildhauer
  • Bill Viola (* 1951): Medienkünstler
  • Rosemarie Trockel  (* 1952): Objektkünstlerin
  • Gerwald Rockenschaub (* 1952): Maler, DJ
  • Ernst Caramelle (* 1952): Maler → Ernst Caramelle. Werke aus 45 Jahren
  • Marcel Odenbach. Beweis zu nichts (* 1953): Fotokünstler
  • Robert Longo (* 1953): Grafiker
  • Charles Ray (* 1953): Bildhauer
  • Marlene Dumas (* 1953): Malerin, Grafikerin
  • Nan Goldin (* 1953): Fotografin
  • Sophie Calle (* 1953): Konzept-Künstlerin
  • Mike Kelley (* 1954): Objektkünstler
  • Erwin Wurm (* 1954): Bildhauer
  • Albert Oehlen (* 1954): Maler
  • Kiki Smith (* 1954): Bildhauerin, Objektkünstlerin, Grafikerin
  • Cindy Sherman (*1954): Fotokünstlerin
  • Thomas Struth (* 1954): Fotograf
  • Roni Horn (* 1955): Objektkünstlerin, Fotokünstlerin
  • William Kentridge (* 1955): Grafiker, Medienkünstler
  • Kerry James Marshall (* 1955): Maler
  • Jeff Koons (* 1955): Objektkünstler
  • Christian Marclay (* 1955): Filmkünstler, Komponist
  • Andreas Gursky (* 1955): Fotograf → Andreas Gursky in Düsseldorf
  • Polly Apfelbaum (* 1955): Installationskünstlerin → Polly Apfelbaum in Wien
  • Jean-Luc Moulène (* 1955): Installationskünstler
  • Katharina Fritsch (* 1956): Bildhauerin
  • Cady Noland (* 1956): Objekt- und Installationskünstlerin
  • Rudolf Stingel (* 1956): Rudolf Stingel
  • Ai Weiwei (* 1957): Konzeptkünstler
  • Shirin Neshat. The Home of My Eyes (* 1957): Fotokünstlerin, Filmemacherin
  • Thomas Hirschhorn (* 1957): Installationskünstler
  • Nedko Solakov (* 1957): Installationskünstler
  • Janet Cardiff (* 1957): Soundkünstlerin
  • John Akomfrah (* 1957): Filmkünstler
  • Raymond Pettibon (* 1957): Zeichner
  • George Condo (* 1957): Maler
  • Tony Oursler (* 1957): Video-, Multimedia-, Performance-, Objekt- und Installationskünstler
  • Ron Mueck (* 1958): Ron Mueck „Man in a Boat“ im Theseustempel: Objektkünstler, Bildhauer
  • Heimo Zobernig (* 1958): Bildhauer
  • Miroslav Balka (* 1958): Objektkünstler → Mit Mirosław Bałka auf Spurensuche
  • Thomas Ruff (* 1958): Fotokünstler
  • Luc Tymans (* 1958): Maler
  • Herbert Brandl (* 1959): Maler, Grafiker
  • Peter Doig (* 1959): Maler
  • Rineke Dijkstra (* 1959): Fotografin
  • Jessica Stockholder (* 1959): Malerin
  • Yoshitomo Nara (* 1959): Maler
  • Andreas Slominski (* 1959): Bildhauer
  • Francis Alÿs (* 1959): Performance-Künstler, Maler → Francis Alÿs / Avery Singer

 

1960er

  • Neo Rauch (* 1960): Maler → Rosa Loy & Neo Rauch
  • Maurizio Cattelan (* 1960): Objektkünstler
  • Stan Douglas (* 1960): Foto- und Filmkünstler
  • Arthur Jafa (* 1960): Videokünstler, Kameramann
  • Beatriz Milhazes (* 1960): Malerin
  • Rirkrit Tiravanija (* 1961): Aktions- und Performancekünstler → Partizipative Kunst im 21er Haus
  • Carsten Höller (* 1961): Objektkünstler, Installationen
  • Katharina Grosse (* 1961): Malerin
  • Catherine Opie (* 1961): Fotokünstlerin
  • Sylvie Fleury (* 1961): Objektkünstlerin
  • Zoe Leonard (* 1961): Fotokünstlerin
  • Vik Muniz (* 1961): Fotograf, Objektkünstler
  • Pierre Huyge (* 1962): Konzeptkünstler
  • Daniel Richter (* 1962): Maler
  • Cosima von Bonin (* 1962): Objektkünstlerin, Installationen
  • Gabriel Orozco (* 1962): Objektkünstler
  • Dinos Chapman (* 1962): eine Hälfte von Jake & Dinos Chapman, Objektkünstler
  • John Currin (* 1962): Maler
  • Takashi Murakami (* 1962): Objektkünstler
  • Gabriel Orozco (* 1962): Objektkünstler
  • Pipilotti Rist (* 1962): Videokünstlerin
  • Olga Chernysheva (* 1962): Zeichnerin → Olga Chernysheva: „Situationen müssen weiterentwickelt werden, um Bilder zu werden“
  • Jörg Sasse (* 1962): Fotokünstler
  • Rachel Whiteread (* 1963): Bildhauerin
  • Tracey Emin (* 1963): Malerin, Grafikerin, Objektkünstlerin → Tracey Emin – Egon Schiele
  • Pae White (* 1963): Objektkünstlerin
  • Michaël Borremans (* 1963): Maler
  • Franz Ackermann (* 1963): Maler
  • Gillian Wearing  (* 1963): Fotokünstlerin
  • Manfred Pernice (* 1963): Objektkünstler
  • Teresa Margolles (* 1963): Objektkünstlerin, Installationen
  • Yin Xiuzhen (* 1963): Objektkünstlerin, Installationen
  • Ugo Rondinone (* 1964): Konzept- und Medienkünstler, Installationen, Kurator
  • Berlinde De Bruyckere (* 1964): Objektkünstlerin → Berlinde De Bruyckere über Missverständnisse, Körperarbeit und Material
  • Ernesto Neto (* 1964): Bildhauer, Installationskünstler
  • Thomas Demand (* 1964): Objektkünstler und Fotograf
  • Liam Gillick (* 1964): Installationskünstler
  • Sharon Lockhart (* 1964): Fotokünstlerin
  • Rachel Khedoori (* 1964): Grafikerin → Drawing Now
  • Nicole Eisenman (* 1965): Malerin → Nicole Eisenman. Dark Light
  • Damien Hirst (* 1965): Maler, Objektkünstler → Der unglaubliche Damien Hirst
  • Elizabeth Peyton (* 1965): Malerin
  • John Bock (* 1965): Performancekünstler, Installationen
  • Dominique Gonzalez-Foerster (* 1965): Installations-, Video- und Konzeptkünstlerin
  • Ellen Gallagher (* 1965): Malerin
  • Tacita Dean (* 1965): Medienkünstlerin, Grafikerin
  • Hito Steyerl (* 1966): Hito Steyerl wurde 2017 zur bedeutendsten Künstlerin gewählt: Künstlerinnen und Künstler auf der 2017 POWER 100 von ArtReview: transmediale Kunst
  • Fiona Tan (* 1966): Fiona Tan. Geografie der Zeit: Fotokünstlerin, Filmemacherin
  • Douglas Gordon (* 1966): Videokünstler, Videoinstallationen, Filmemacher
  • Roman Ondák (* 1966): Objektkünstler
  • Tobias Rehberger (* 1966): Objektkünstler, Installationen
  • Jake Chapman (* 1966): eine Hälfte von Jake & Dinos Chapman, Objektkünstler
  • Christoph Büchel (* 1966): Installationskünstler
  • Kai Althoff (* 1966): Objektkünstler, Installationen
  • Glenn Brown (* 1966): Maler
  • Angela Bulloch (* 1966): Objektkünstlerin
  • Jeebesh Bagchi (* 1966): Mitbegründer des Raqs Media Collective → Raqs Media Collective
  • Olafur Eliasson (* 1967): Installationskünstler, Objektkünstler
  • Matthew Barney (* 1967): Bildhauer, Objektkünstler, Installationen und Performances
  • Walid Raad (* 1967): Objektkünstler
  • Tomma Abts (* 1967): Malerin
  • Sarah Morris (* 1967): Malerin
  • Simon Starling (* 1967): Installationskünstler
  • Elger Esser (* 1967): Fotokünstler → Elger Esser – Aetas
  • Doug Aitken (* 1968): Videoinstallationen
  • Chris Ofili (* 1968): Maler
  • Wolfgang Tillmans (* 1968): Fotokünstler → Wolfgang Tillmans. Neue Welt
  • Shuddhabrata Sengupta (* 1968): Mitbegründer des Raqs Media Collective
  • Monica Narula (* 1969): Mitbegründerin des Raqs Media Collective
  • Steve McQueen (* 1969): Objektkünstler
  • David Claerbout (* 1969): Foto- und Filmkünstler
  • Gerard Byrne (* 1969): Foto- und Filmkünstler → Secession: Gerard Byrne

 

1970er

  • Jenny Saville (* 1970) → Egon Schiele – Jenny Saville: Malerin
  • Jonathan Meese (* 1970): Maler
  • Julie Mehret (* 1970): Malerin
  • Yael Bartana (* 1970): Konzept- und Installationskünstlerin → Yael Bartana
  • Kader Attia (* 1970): Objektkünstler
  • Laura Owens (* 1970): Malerin, Druckgrafikerin
  • Norbert Bisky (* 1970): Maler → Norbert Bisky: Fernwärme im Museum Langmatt
  • Darren Almond (* 1971): Installationskünstler
  • Jonathan Meese (* 1971): Maler, Grafiker, Bühnen- und Kostümbildner
  • Haegue Yang (* 1971): Objektkünstlerin, Installationskünstlerin → Haegue Yang im Museum Ludwig, Köln: Wolfgang-Hahn-Preis 2018
  • Thea Djordajdze (* 1971): Objektkünstlerin, Installationskünstlerin → Thea Djordjadze - Yto Barrada
  • Ulrike Müller /* 1971): Malerin
  • Imran Qureshi (* 1972): Maler
  • Sterling Ruby (* 1972): Objektkünstler
  • Candice Breitz (* 1972): Foto- und Videokünstlerin
  • Rosa Barba (* 1972): Filmkünstlerin, Objektkünstlerin
  • Lara Almarcegui (* 1972): Installationskünstlerin → Lara Almarcegui
  • Tillman Kaiser (* 1972): Objektkünstler
  • Urs Fischer (* 1973): Objektkünstler
  • Gert und Uwe Tobias (* 1973): Grafiker
  • Theaster Gates (* 1973): Installationskünstler
  • Nusra Latif Qureshi (* 1973): Miniaturmalerin
  • David Zink Yi (* 1973): Bildhauer, Fotograf, Videokünstler
  • Banksy (* 1973): Street Art Künstler, Identität unbekannt
  • Jeppe Hein (* 1974): Objektkünstler
  • Otobong Nkanga (* 1974): Objektkünstlerin
  • Danh Vo (* 1975): Objektkünstler
  • Lili Reynaud-Dewar (* 1975): Performancekünstlerin
  • Nora Schultz (* 1975): Objektkünstlerin
  • Tino Sehgal (* 1976): Performancekünstler
  • Mikka Rottenberg (* 1976): Installationen, Film, Objektkünstlerin
  • Robin Rhode (* 1976): Zeichner
  • Ragnar Kjartansson (* 1976): Performancekünstler → Ragnar Kjartansson: "The Visitors" (2012)
  • Lynette Yiadom-Boakye (* 1977): Malerin → Bacon, Freud bis Yiadom-Boakye: 100 Jahre figurative Malerei aus London
  • Anne Imhof (* 1978): Performancekünstlerin, Installation, Grafik, Musik → Biennale von Venedig 2017: Künstlerinnen und Künstler
  • Ciao Fei (* 1978): Installationskünstlerin, Filmkünstlerin
  • Anthea Hamilton (* 1978): Installationskünstlerin
  • Laure Prouvost (* 1978): Filmkünstlerin
  • Camille Henrot (* 1978): Installationskünstlerin → Camille Henrot. If Wishes Were Horses
  • Alicia Kwade (* 1979): Bildhauerin, Installationskünstlerin → Alicja Kwade: Out of Ousia
  • Klara Lidén (* 1979): Performance-, Video- und Installationskünstlerin

 

1980er

  • Mariechen Danz (* 1980): Performancekünstlerin
  • Haris Epaminonda (* 1980): Fotografin, Installationskünstlerin
  • Tala Madani (* 1981): Malerin
  • Jon Rafman (* 1981): Filmemacher, Theoretiker
  • Ed Atkins (* 1982): Videokünstler
  • Hanne Lippard (* 1984): Textkünstlerin
  • Kemang Wa Lehulere (* 1984): Objektkünstler, Installationen
  • Michael Armitage (* 1984): Maler
  • Julian Charrière (* 1987): Konzeptkünstler
  • Avery Singer (* 1987): Malerin → Francis Alÿs / Avery Singer