0

Venedig 2015 All the World’s Future – Die Nationenpavillons

Okwui Enwezor

Okwui Enwezor

ALBANIEN: Albanian Trilogy: A Series of Devious Stratagems – Armando Lulaj (Arsenale)

ANDORRA: Inner Landscapes – Roqué, Joan Xandri (Spiazzi, Castello 3865)

ANGOLA: On Ways of Travelling – António Ole, Binelde Hyrcan, Délio Jasse, Francisco Vidal, Nelo Teixeira (Conservatorio Benedetto Marcello - Palazzo Pisani, San Marco 2810)

ARGENTINIEN: The Uprising of Form – Juan Carlos Distéfano (Arsenale, Sale d’Armi)

ARMENIEN: Armenity / Haiyutioun – Haig Aivazian, Lebanon; Nigol Bezjian, Syria/USA; Anna Boghiguian Egypt/Canada; Hera Büyüktasçiyan, Turkey; Silvina Der-Meguerditchian, Argentina/Germany; Rene Gabri & Ayreen Anastas, Iran/Palestine/USA; Mekhitar Garabedian, Belgium; Aikaterini Gegisian, Greece; Yervant Gianikian & Angela Ricci Lucchi, Italien; Aram Jibilian, USA; Nina Katchadourian, USA/Finland; Melik Ohanian, France; Mikayel Ohanjanyan, Armenia/Italy; Rosana Palazyan, Brazil; Sarkis, Türkei/Frankreich; Hrair Sarkissian, Syria/UK (Monastery and Island of San Lazzaro degli Armeni)

Anna Boghiguian erhielt für ihre Installation im armenischen Pavillon den Goldenen Löwen.

AUSTRALIEN: Fiona Hall: Wrong Way Time – Fiona Hall (Pavillon in den Giardini)

 

AUSTRIA: Heimo Zobernig (Pavillon in den Giardini)

Irgendwie steht er schon sehr hieratisch, fast abweisend am Rand der Giardini, der österreichische Pavillon. Heimo Zobernig (* 1958 Mautern, lebt in Wien) reagierte auf den vorgefundenen "white cube" und das von Enwezor ausgegebene Thema gleichermaßen. Dem Pavillon verpasste er mit Hilfe eines pechschwarzen Fußbodens und einer massiv wirkenden, schwebenden Decke eine "Verjüngungskur". Der in seinem Inneren doch weniger blockhafte Bau wurde dadurch dermaßen stark vereinheitlicht, dass er in der strengen Symmetrie noch bedrohlicher wirkt. Das Schwarz tut dabei sein Übriges! Entspannung können die Biennale-Besucher_innen im hinteren Bereich finden, der völlig umgestaltet wurde. Anstelle des Skulpturenhofs stehen junge Bäumchen in Reih und Glied. Man fühlt sich in einem 3D-Naturfilm, das venezianische Licht hilft bei der Verklärung der Situation. Wichtig für das Verstädnis dieser Arbeit ist jedoch, den Pavillon schon einmal erlebt zu haben. Ohne sich an die verwinkelte Architektur, den kleinen Innenhof und die verschiedenen Bodenniveaus zu erinnern, bleibt nur der Eindruck einer überzogen glatten, stylisch glänzenden Formensprache. Zumindest der schwarze Schleiflack hätte Josef Hoffmann gefallen. Dass die Bäumchen dann doch eher den Eindruck eines verwildernden Gartens hinterlassen, entspricht weniger Hoffmanns alles durchdringenden Formgedankens.

 

 

AZERBAIJAN: Beyond the Line – Ashraf Murad, Javad Mirjavadov, Tofik Javadov, Rasim Babayev, Fazil Najafov, Huseyn Hagverdi, Shamil Najafzada (Palazzo Lezze, Campo S. Stefano, San Marco 2949)

Vita Vitale – Leyla Aliyeva, Mircea Cantor, Loris Cecchini, Gordon Cheung, Khalil Chishtee, Rebecca Clark, Tony Cragg, Laura Ford, Noemie Goudal, Paul Huxley, Chris Jordan, Aida Mahmudova, Sayyora Muin, Jacco Olivier, Julian Opie, Julian Perry, Mike Perry, Bas Princen, Stephanie Quayle, Graham Stevens, Diana Thater, Andy Warhol (Ca’ Garzoni, San Marco 3416)

BELARUS (Weißrussland): War Witness Archive – Konstantin Selikhanov (Riva San Biagio, Castello 2145)

BELGIEN: Personnes et les autres – Vincent Meessen and Guests, Mathieu K. Abonnenc, Sammy Baloji, James Beckett, Elisabetta Benassi, Patrick Bernier & Olive Martin, Tamar Guimarĕs & Kasper Akhøj, Maryam Jafri, Adam Pendleton (Pavillon in den Giardini)

BRASILIEN: So much that it doesn't fit here – Antonio Manuel, André Komatsu, Berna Reale (Pavillon in den Giardini)

CANADA: Canadassimo – BGL (Pavillon in den Giardini)

CECA und SLOVAKEI: Apotheosis – Jirí David (Pavillon in den Giardini)

CHILE: Poéticas de la disidencia | Poetics of dissent: Paz Errázuriz - Lotty Rosenfeld (Pavillon im Arsenale)

CHINA: Other Future – LIU Jiakun, LU Yang, TAN Dun, WEN Hui/Living Dance Studio, WU Wenguang/Caochangdi Work Station (Pavillon im Arsenale)

CIPRO (ZYPERN): Two Days After Forever – Christodoulos Panayiotou (Palazzo Malipiero, Sestiere San Marco 3079)

KOREA: The Ways of Folding Space & Flying – MOON Kyungwon & JEON Joonho (Pavillon in den Giardini)

COSTA RICA: „Costa Rica, Paese di pace, invita a un linguaggio universale d'intesa tra i popoli“. – Andrea Prandi, Beatrice Gallori, Beth Parin, Biagio Schembari, Carla Castaldo, Celestina Avanzini, Cesare Berlingeri, Erminio Tansini, Fabio Capitanio, Fausto Beretti, Giovan Battista Pedrazzini, Giovanni Lamberti, Giovanni Tenga, Iana Zanoskar, Jim Prescott, Leonardo Beccegato, Liliana Scocco, Lucia Bolzano, Marcela Vicuna, Marco Bellagamba, Marco Lodola, Maria Gioia dell’Aglio, Mario Bernardinello, Massimo Meucci, Nacha Piattini, Omar Ronda, Renzo Eusebi, Tita Patti, Romina Power, Rubens Fogacci, Silvio di Pietro, Stefano Sichel, Tino Stefanoni, Ufemia Ritz, Ugo Borlenghi, Umberto Mariani, Venere Chillemi, Jacqueline Gallicot Madar, Massimo Onnis, Fedora Spinelli (Palazzo Bollani)

KROAZIEN: Studies on Shivering: The Third Degree – Damir Ocko (Palazzo Pisani, S. Marina)

KUBA: El artista entre la individualidad y el contexto – Lida Abdul, Celia-Yunior, Grethell Rasúa, Giuseppe Stampone, LinYilin, Luis Edgardo Gómez Armenteros, Olga Chernysheva, Susana Pilar Delahante Matienzo (San Servolo Island)

DÄNEMARK: Mothertongue – Danh Vo (Pavillon in den Giardini)

DEUTSCHLAND: Fabrik – Jasmina Metwaly / Philip Rizk, Olaf Nicolai, Hito Steyerl, Tobias Zielony (Pavillon in den Giardini)

ECUADOR: Gold Water: Apocalyptic Black Mirrors – Maria Veronica Leon Veintemilla in collaboration with Lucia Vallarino Peet (Istituto Santa Maria della Pietà, Castello 3701)

ESTLAND: NSFW. From the Abyss of History – Jaanus Samma (Palazzo Malipiero, campo San Samuele, San Marco 3199)

ÄGYPTEN: CAN YOU SEE – Ahmed Abdel Fatah, Gamal Elkheshen, Maher Dawoud (Pavillon in den Giardini)

VEREINIGTE ARABISCHE EMIRATE: 1980 – Today: Exhibitions in the United Arab Emirates – Abdullah Al Saadi, Abdul Qader Al Rais, Abdulraheem Salim, Abdulrahman Zainal, Ahmed Al Ansari, Ahmed Sharif, Hassan Sharif, Mohamed Yousif, Mohammed Abdullah Bulhiah, Mohammed Al Qassab, Mohammed Kazem, Moosa Al Halyan, Najat Meky, Obaid Suroor, Salem Jawhar (Pavillon im Arsenale – Sale d'Armi)

PHILLIPINEN: Tie a String Around the World – Manuel Conde, Carlos Francisco, Manny Montelibano, Jose Tence Ruiz (European Cultural Centre - Palazzo Mora)

FINNLAND (Pavillon Alvar Aalto): Hours, Years, Aeons – IC-98 (Pavillon in den Giardini)

FRANKREICH: révolutions – Céleste Boursier-Mougenot (Pavillon in den Giardini)

GEORGIEN: Crawling Border – Rusudan Gobejishvili Khizanishvili, Irakli Bluishvili, Dimitri Chikvaidze, Joseph Sabia (Pavillon im Arsenale – Sale d'Armi)

JAPAN: The Key in the Hand – Chiharu Shiota (Pavillon in den Giardini)

GROSSBRITANIEN: Sarah Lucas (Pavillon in den Giardini)

GRENADA: Present Nearness – Oliver Benoit, Maria McClafferty, Asher Mains, Francesco Bosso and Carmine Ciccarini, Guiseppe Linardi (Opera don Orione Artigianelli, Sala Tiziano, Fondamenta delle Zattere ai Gesuati, Dorsoduro 919)

GRIECHENLAND: Why Look at Animals? AGRIMIKÁ. – Maria Papadimitriou (Pavillon in den Giardini)

GUATEMALA: Sweet Death – Emma Anticoli Borza, Sabrina Bertolelli, Mariadolores Castellanos, Max Leiva, Pier Domenico Magri, Adriana Montalto, Elmar Rojas (Elmar René Rojas Azurdia), Paolo Schmidlin, Mónica Serra, Elsie Wunderlich, Collettivo La Grande Bouffe (Officina delle Zattere)

INDONESIEN: Komodo Voyage – Heri Dono (Arsenale)

IRAN: Iranian Highlights – Samira Alikhanzaradeh, Mahmoud Bakhshi Moakhar, Jamshid Bayrami, Mohammed Ehsai, Monir Farmanfarmaian

The Great Game – Lida Abdul, Bani Abidi, Adel Abidin, Amin Agheai, Ghodratollah Agheli, Shahriar Ahmadi, Parastou Ahovan, Farhad Ahrarnia, Rashad Alakbarov, Furat Al Jamil, Nazgol Ansarinia, Reza Aramesh, Alireza Astaneh, Sonia Balassanian, Mahmoud Bakhshi, Moakhar, Wafaa Bilal, Mehdi Farhadian, Bita Fayyazi, Parastou Forouhar, Shadi Ghadirian, Babak Golkar, Shilpa Gupta, Ghasem Hajizadeh, Shamsia Hassani, Sahand Hesamiyan, Sitara Ibrahimova, Pouran Jinchi, Amar Kanwar, Babak Kazemi, Ryas Komu, Nalini Malani, Ahmad Morshedloo, Farhad Moshiri, Mehrdad Mohebali, Huma Mulji, Azad Nanakeli, Jamal Penjweny, Imran Qureshi, Sara Rahbar, Rashid Rana, T.V. Santhosh, Walid Siti, Vivan Sundaram, Mohsen Taasha Wahidi, Mitra Tabrizian, Parviz Tanavoli, Newsha Tavakolian, Sadegh Tirafkan, Hema Upadhyay, Saira Wasim (Calle San Giovanni 1074b, Cannaregio)

IRAK: Invisible Beauty – Latif Al Ani, Salam Atta Sabri, Rabab Ghazoul, Haider Jabbar, Akam Shex Hadi (Ca' Dandolo, San Polo 2879)

IRLAND: Adventure: Capital – Sean Lynch (Pavillon im Arsenale – Artiglierie)

ISLAND: The Mosque – initiiert von Christoph Büchel in Zusammenarbeit mit der muslimischen Community von Island und der muslimischen Community von Venedig, Italien (TBC)

ISRAEL: Tsibi Geva | Archeology of the Present – Tsibi Geva (Pavillon in den Giardini)

ITALIEN: ? (Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale)

KENIA: Creating Identities – Yvonne Apiyo Braendle-Amolo, Qin Feng, Shi Jinsong, Armando Tanzini, Li Zhanyang, Lan Zheng Hui, Li Gang, Double Fly Art Center (Isola di San Servolo)

KOSOVO: Speculating on the blue – Flaka Haliti (Pavillon im Arsenale - Artiglierie)

LETTLAND: Armpit – Katrina Neiburga, Andris Eglitis (Pavillon im Arsenale)

LITAUEN: Museum – Dainius Liškevicius (Palazzo Zenobio, Fondamenta del Soccorso 2569, Dorsoduro)

LUXEMBURG: Paradiso Lussemburgo – Filip Markiewicz (Cà Del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052)

MAZEDONIEN: We are all in this alone – Hristina Ivanoska and Yane Calovski (Pavillon im Arsenale - Sale d’Armi)

MAURITIUS: From One Citizen You Gather an Idea – Sultana Haukim, Nirmal Hurry, Alix Le Juge, Olga Jürgenson, Helge Leiberg, Krishna Luchoomun, Neermala Luckeenarain, Kavinash Thomoo, Bik Van Der Pol, Laure Prouvost, Vitaly Pushnitsky, Römer + Römer (Palazzo Flangini - Canareggio 252)

MEXIKO: Possesing Nature – Tania Candiani, Luis Felipe Ortega (Pavillon im Arsenale – Sale d’Armi)

MONGOLEI: Other Home – Enkhbold Togmidshiirev, Unen Enkh (European Cultural Centre - Palazzo Mora)

MONTENEGRO: „Ti ricordi Sjecaš li se You Remember“ – Aleksandar Duravcevic (Palazzo Malipiero (Erdgeschoss), San Marco 3078-3079/A, Ramo Malipiero)

MOSAMBIQUE: Theme: Coexistence of Tradition and Modernity in Contemporary Mozambique – Mozambique Artists (Pavillon im Arsenale – Tese Cinquecentesche)

NEUSEELAND: Secret Power – Simon Denny (Biblioteca Nazionale Marciana, Marco Polo Airport)

NIEDERLANDE: herman de vries - to be all ways to be – herman de vries (Pavillon in den Giardini)

PERU: Misplaced Ruins – Gilda Mantilla and Raimond Chaves (Pavillon im Arsenale – Sale d’Armi)

POLEN: Halka/Haiti. 18°48’05”N 72°23’01”W – C.T. Jasper, Joanna Malinowska (Pavillon in den Giardini)

PORTUGAL: I Will Be Your Mirror / poems and problems – João Louro (Palazzo Loredan, Campo S. Stefano)

RUMÄNIEN: Darwin’s Room – Adrian Ghenie (Pavillon in den Giardini)
Inventing the Truth. On Fiction and Reality – Michele Bressan, Carmen Dobre-Hametner, Alex Mirutziu, Lea Rasovszky, Stefan Sava, Larisa Sitar (New Gallery of the Romanian Institute for Culture and Humanistic Research in Venice)

RUSSLAND: The Green Pavilion – Irina Nakhova (Pavillon in den Giardini)

SAN MARINO: Friendship Project “ China – Xu De Qi, Liu Dawei, Liu Ruo Wang, Ma Yuan, Li Lei, Zhang Hong Mei, Liu Li Yun, Liu Li Yu, Eleonora Mazza, Giuliano Giulianelli, Giancarlo Frisoni, Tony Margiotta, Elisa Monaldi, Valentina Pazzini

HEILIGER STUHL: ? (Pavillon im Arsenale – Sale d’Armi)

SERBIEN: United Dead Nations – Ivan Grubanov (Pavillon in den Giardini)

SEYCHELLEN: A Clockwork Sunset – George Camille, Léon Wilma Loïs Radegonde (European Cultural Centre - Palazzo Mora)

SINGAPUR: Sea State – Charles Lim Yi Yong (Pavillon im Arsenale – Sale d’Armi)

ARABA SIRIANA: Origini della civiltà – Narine Ali, Ehsan Alar, Felipe Cardeña, Fouad Dahdouh, Aldo Damioli, Svitlana Grebenyuk, Mauro Reggio, Liu Shuishi, Nass ouh Zaghlouleh, Andrea Zucchi, Helidon Xhixha (Redentore – Giudecca, Isola di San Servolo)

SLOVENIEN: UTTER / The violent necessity for the embodied presence of hope – JAŠA (Pavillon im Arsenale - Artiglierie)

SPANIEN: Los Sujetos (The Subjects) – Pepo Salazar, Cabello/Carceller, Francesc Ruiz, + Salvador Dalí (Pavillon in den Giardini)

USA: Joan Jonas: They Come to Us Without a Word – Joan Jonas (Pavillon in den Giardini)

SCHWEDEN: Excavation of the Image: Imprint, Shadow, Spectre, Thought – Lina Selander (Pavillon in den Giardini)

SCHWEIZ: Our Product – Pamela Rosenkranz (Pavillon in den Giardini)

THAILAND: Earth, Air, Fire & Water – Kamol Tassananchalee (Paradiso Gallerie, Giardini della Biennale, Castello 1260)

TÜRKEI: Respiro – Sarkis (Pavillon im Arsenale – Sale d’Armi)

TUVALU: Crossing the Tide – Vincent J.F. Huang (Pavillon im Arsenale)

UKRAINE: Hope! – Yevgenia Belorusets, Nikita Kadan, Zhanna Kadyrova, Mykola Ridnyi & SerhiyZhadan, Anna Zvyagintseva, Open Group, Artem Volokitin (Riva dei Sette Martiri)

UNGARN: Sustainable Identities – Szilárd Cseke (Pavillon in den Giardini)

URUGUAY: Global Myopia II (Pencil & Paper) – Marco Maggi (Pavillon in den Giardini)

VENEZUELA: Te doy mi palabra (I give you my word) – Argelia Bravo, Félix Molina (Flix) (Pavillon in den Giardini)

ZIMBABWE: Pixels of Ubuntu/Unhu: - Exploring the social and cultural identities of the 21st century. – Chikonzero Chazunguza, Masimba Hwati, Gareth Nyandoro (Santa Maria della Pieta)

ISTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO: Voces Indígenas (Pavillon im Arsenale)
ARGENTINIEN: Sofia Medici und Laura Kalauz
STATO PLURINAZIONALE DELLA BOLIVIA: Sonia Falcone and José Laura Yapita
BRASILIEN: Adriana Barreto, Paulo Nazareth
CHILE: Rainer Krause
KOLUMBIEN: León David Cobo, María Cristina Rincón und Claudia Rodríguez
COSTA RICA: Priscilla Monge
EQUADOR: Fabiano Kueva
EL SALVADOR: Mauricio Kabistan
GUATEMALA: Sandra Monterroso
HAITI: Barbara Prézeau Stephenson
HONDURAS: Leonardo González
PANAMA: Humberto Vélez
NICARAGUA: Raúl Quintanilla
PARAGUAY: Erika Meza, Javier López
PERÙ: José Huamán Turpo
URUGUAY: Gustavo Tabares

Alexandra Matzner
Gründerin von ARTinWORDS * 1974 in Linz, Studium der Kunstgeschichte, Geschichte und Romanistik in Wien und Rom. Seit 1999 Kunstvermittlerin in Wien, seit 2004 Autorin für verschiedene Kunstzeitschriften. Jüngste Publiktionen entstanden für das Kunsthaus Zürich, Schirn Kunsthalle Frankfurt, Albertina und Belvedere in Wien.